Энтузиасты, отзовитесь!

Полимино, полиамонбы, полигексы и др. регулярные плоские фигуры.

Модератор: SergR

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Энтузиасты, отзовитесь!

Сообщение Влад » 21 май 2015, 18:58

Спасибо Андрею за создание самостоятельного раздела ПЕНТАМИНО, на котором можно будет собирать материал о пентамино по разделам, а в будущем преобразовать его в удобное электронное устройство для любителей пентамино всех возрастов и умений.
Ниже я дублирую свое письмо, ранее опубликованное в подразделе «Предлагаю»:
Предлагаю всем знатокам и любителям пентамино собрать разрозненные материалы, задачи и все, что известно об этой головоломке в одном месте, привести к единому стилю и форме, сгруппировать по разделам и т.д., а в конечном виде сделать электронную версию удобную для взрослых, для детей, для внуков.
Каждый сделает то, что может: один – архивный материал, другой – материал из современного сайта, третий – определит количество решений задачи. Кто-то отредактирует текст, а кто-то приведет картинку к единому виду и размеру.
Давайте обсудим, попробуем, сделаем.
С уважением,Влад.
P.S.
Я могу подобрать материал о пентамино из прошлых журналов «Наука и жизнь». Но материалы докомпьютерных времен требуют уточнений, а главное, дополнительной обработки. Для начала хотелось бы принять какой-то общий размер единичного квадрата будущего пентамино. В дальнейшем этот размер желательно учитывать во всех задачах пентамино. Тогда можно будет накладывать элементы пентамино прямо на рисунок. Это удобно всем, особенно малышам. В моем пентамино сторона квадрата равна 18 мм, но можно принять и др. При размере квадрата 18 мм почти все рисунки фигур помещаются в самый распространенный формат бумаги А4. Нужен человек, владеющий программой Компас или ей подобной. Кто хочет попробовать?

GELO-999
Ветеран
Страна: Russia

Re: Энтузиасты, отзовитесь!

Сообщение GELO-999 » 21 май 2015, 19:28

А что конкретно нужно. Какая программа и для чего...каковы ваши мысли.
С уважением, GELO.

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 21 май 2015, 20:42

Я хочу, чтобы рисунки заданий были выполнены в масштабе М 1:1, т. е. напечатав на принтере рисунок любой фигуры, можно сразу на нее выкладывать элементы пентамино. То есть, размер квадратной сетки рисунка должен соответствовать единичному квадрату петамино. Я предлагал, чтобы все рисунки заданий и комплекты пентомино имели постоянный размер (например 18 мм), для всех задач: зверей, птиц, букв, цифр, геометрических фигур, посуды, шахмат и т.д. и т.п. Конструкторская программа Компас обеспечивает минимальные отклонения размеров на бумаге от расчетных. К тому же, в этой программе легко придать любой цвет любому элементу. С такими рисунками приятно работать.
С уважением, Влад.

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 05 июн 2015, 21:36

Программа Компас здесь совершенно не необходима. Подойдет любая программа плоской векторной графики, например, Corel DRAW. И размер единичного квадратика вовсе не обязательно делать фиксированным - при печати любой векторный рисунок можно как угодно масштабировать, без потери качества.

Для меня, например, бОльшую ценность имели бы рисунки фигур без раскладки в них деталей пнтамино. То есть без решения. Если бы мне кто-то прислал такие рисунки, то я бы с большим удовольствием перевел их в вектор и выложил обратно на этом форуме.
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 06 июн 2015, 20:03

Я что-то не понимаю? Или как? Разговор, вроде, шел о классическом Пентамино . Почитайте,плиз, уважаемый ДомоВой, сообщения в этой теме повнимательней, если вообще читали, для чего открыли эту тему. Вы стали выкладывать здесь все подряд и даже не имеющее отношения к пентамино. Я ничего не имею против Ваших исследований укладки прямоугольника 6х10, но при чем здесь головоломки по укладки треугольников, коней, кошек и прочего. Для этих головоломок можно открыть и другие темы.Это, я считаю, недогляд админа. Объясните, плиз, и извиняюсь, если что не так.
С уважением, cubatar!

ДомоВОЙ
Герой труда
Интересы: Семья, здоровье, мир во всём мире, головоломки,юмор компьютер+интернет,спутниковое телевидение, красивые душой люди, история, "сверх возможности" и естественно пока ещё женщины))

Сообщение ДомоВОЙ » 06 июн 2015, 20:22

Всё так уважаемый cubatar. Приношу свои извинения за предоставленные неудобства.
Изображениевсем Мира и Добра
Изображение
Член Клуба "Диоген" с 1993 года

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 14 фев 2017, 00:11

Обращаюсь к энтузиастам и любителям "ПЕНТАМИНО". Прошу, поройтесь в своих архивах и поищите фигуры для классического пентамино на темы: посуда (кухонная утварь), техника, флора (деревья, цветы), шахматные фигуры и т. д. и т. п. Мир животных хорошо представлен в марках Олега Смольякова и Александра Капкана. Если не затруднит выложите на форуме. Свой архив перерыл аж дважды. Возможно у кого-то есть ссылки где упоминается пентамино с фигурами.А может кто и придумал свои новые фигуры. Буду очень благодарен.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 14 фев 2017, 11:33

Прямоугольник 7х10
Можно придумать дизайн на основе прямоугольника 7х10(70 квадратов),
который имеет "две дыры" в его интерьере. Эти отверстия могут принимать форму любого из 12 пентомино.
Цель головоломки: из традиционного комплекта из 12 элементов пентамино нужно сложить прямоугольник 7х10 с двумя отверстиями внутри. Каждое отверстие имеет форму пентомино (возможно такой же формы). Например, на левом рисунке отверстия в виде элементов N и Z, на правом – два отверстия в виде элементов N.
Оказывается, что можно создать прямоугольник 7х10, имеющий отверстия в форме любого элемента пентамино. Каждое отверстие, по меньшей мере, должно находиться на один квадратик от края прямоугольника, и два отверстия не должны касаться друг друга даже углами.
Прямоугольник 7х10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 14 фев 2017, 12:26

Спасибо, Влад, что откликнулись! Вы придумали новый вид ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ фигур пентамино. Это хорошо, но Вы, наверно, меня не поняли или я не правильно высказался. Я ищу фигуры домашней утвари, посуды, техники,инструмента, деревьев и т.п. Геометрических фигур и фигур животных и так относительно много. Сегодня, путешествуя по Интернету нашёл вот такую лопату

Лопата.jpg
С уважением, cubatar!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 16 фев 2017, 13:33

Готовя черновик для буклета к головоломке «Пентамино» я нашел в книге Лаговского силуэт такого транспорта. При прорисовке этого силуэта я ошибся на одну клеточку, а какую не понял, и убрал её с хвоста «кормы». Ввёл в программу для решения «Пентамино» и она (программа) выдала единственное решение, при авторском варианте у задачи – 4 решения. Автор этого «кораблика» в книге не указан, думаю, что это сам Игорь Константинович, как знать!? Я так понимаю, что чем меньше решений, тем лучше? Вот и получилась новая задача, или как? В новой фигуре на клетку увеличена длина «флагштока», но и, на клетку же, уменьшена «корма». Отмечено на рисунке.

Screenshot_8.jpg

Вот такой парадокс!
С уважением, cubatar!

Вернуться в «Полиформы»