Тетрафлексагон

Модератор: SergR

Dreamer
Постоялец
Страна: Russia

Тетрафлексагон

Сообщение Dreamer » 17 май 2015, 16:00

Давно собирался, и наконец-то собрался выставить на суд широкой общественности свою, наверное, самую первую авторскую головоломку. Правда, не из дерева, а из бумаги. Но ведь, бумага - это то же дерево, только переработанное...

История этой головоломки восходит к концу 1970-х годов, когда, сразу вслед за очередной книгой Мартина Гарднера, в журнале "Наука и Жизнь"появилась целая серия публикаций на тему флексагонов - особым образом сложенных полосок бумаги. "Флекса", кстати, в переводе с ненашего - как раз и означает "сгибание".

Так вот, мне удалось придумать совершенно новый и оригинальный тип флексагона - квадрат, образованный из полоски, разбитой на равнобедренные треугольники (90, 45 и 45 градусов). Нигде ни до, ни после я не встречал описаний такого вида флексагонов. Но это еще не все!

Дело в том, что с этим флексагоном связана одна непростая головоломка: если раскрывать такой флексагон "обычным" способом, то можно получить лишь три стороны. Четвертая, обозначенная цифрами "4" остается спрятанной в его недрах. Задача заключается в том, чтобы, используя "легальные" способы сгибания (то есть, например, не тянуть за один треугольник в надежде, что бумага выдержит такое издевательство), получить четвертую сторону. Решение есть, но оно не очень простое. В ближайшее время я сделаю видео решения и помещу здесь ссылку на него. А пока можете поверить мне на слово, что решение существует.

Эту головоломку я неоднократно пытался опубликовать, с коей целью посылал материалы в редакцию журнала "Наука и Жизнь" и даже самому Мартину Гарднеру, но время было сами понимаете какое... Ни ответа, ни привета... Так что здесь, сейчас, спустя 35 лет, произошло практически первое публичное появление этой головоломки. Наливай!

Изображение

Изображение
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

GELO-999
Ветеран

Re: Тетрафлексагон

Сообщение GELO-999 » 17 май 2015, 19:43

Класс!
Когда-то (именно в те года) я был фанатом флексагонов. Сейчас буду делать.
С уважением, GELO.

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 18 май 2015, 22:57

Ну нет...так дело не пойдет. Я все позабывал..кручу-верчу, ну никак. Плоскости 2-3 - легко получил. Так и мелькают 1-2-3. Потом повертел...совсем потерял "тройки". Где-то там (внутри) сверкнули две "четверки" и вновь исчезли в небытии. Заблудился напрочь.
Но я ее одолею. Классная вещица. Спасибо - вспомнил молодость.
С уважением, GELO.

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 18 май 2015, 23:51

Не знаю..вроде ничего насильно не изгибал и старался корректно выворачивать, но получил вот такое сочетание
Изображение
По-видимому оно не возможно. Что-то подсказывает мне, что я что-то нарушил.
С уважением, GELO.

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 19 май 2015, 09:54

Это неправильное сгибание. Надо стараться сгибать симметрично или центрально-симметрично.

Настораживает слово "выворачивать". Как раз вот выворачивать и вообще какими-то насильственными способами извлекать наружу по одному, используя природную эластичность бумаги, спрятанные треугольники - не по правилам. Представьте, что все треугольники сделаны из жесткого пластика и соединены гибкой лентой. То есть сгиб должен происходить исключительно по ребрам. Похоже, пора видео решения делать...
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 19 май 2015, 17:26

Да нет...не надо. Все нормально...это я так -фигурально. Я имею долгую практику общения с флексагонами.
Я все же его сделал. Правда не запомнил досконально КАК...Получил две плоскости "тройки -четверки".
Но видео-решение , конечно же, нужно.
С уважением, GELO.

Sergey Loginov
Новичок

Сообщение Sergey Loginov » 06 июн 2015, 13:14

Приветствую.
Видел подобный флексагон, поэтому не мог пройти мимо. Немного покопался в интернете и нашел зарубежный аналог.

Вот здесь она называется "Silver Octaflexagon"
http://loki3.com/flex/octa.html

И даже видеоролик.
http://www.youtube.com/watch?v=6dJxwMXdv88

Получается, либо они украли Вашу идею. Либо пришли к ней самостоятельно.

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 06 июн 2015, 13:54

Я думаю здесь все просто...нет и не могло быть никаких заимствований.
В те времена, когда автор делал свою вещь еще и в помине не было инета и такого бурного общения и обмена информацией.
Обычное дело - хорошая идея приходит на ум не всем , но... некоторым.
С уважением, GELO.

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 07 июн 2015, 09:39

Да уж... Где-то даже как-то и обидно. Но что поделаешь? Такова се ля ви...

Вернуться в «Автор Андрей Устюжанин»