И снова игральная кость

Модератор: SergR

cubatar
Старожил
Страна: Russia

И снова игральная кость

Сообщение cubatar » 28 июл 2015, 16:24

Несколько лет назад журнал "Наука и жизнь" опубликовал головоломку Ирины Новичковой "Кубики Сома - игральная кость". Было сказано, что решение - единственное. Вот элементы этой головоломки:

Изображение

Я тут же сделал себе такую в свою коллекцию и с тех пор стараюсь ее решить, но не получается.Пробую по несколько раз в месяц. Итог - ни какой. И вкралась мне мысль в голову, а есть ли вообще у нее решение? В журнале ответа я не видел ( может пропустил), на просторах Инета решения не попадалось. Перебирать все варианты решения кубика Сома (240 решений) нет настроения. А из Вас кто-нибудь решил эту головоломку? У кого есть ответ?
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран
Интересы: Головоломки, фото, шахматы
Страна: Ukraine

Re: И снова игральная кость

Сообщение Влад » 28 июл 2015, 20:26

Предлагаю решение головоломки И. Новичковой:

с уважением, Влад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ДомоВОЙ
Герой труда
Интересы: Семья, здоровье, мир во всём мире, головоломки,юмор компьютер+интернет,спутниковое телевидение, красивые душой люди, история, "сверх возможности" и естественно пока ещё женщины))

Сообщение ДомоВОЙ » 28 июл 2015, 20:37

Вот что значит головоломщик:), не успели спросить как сразу ответ. Молодца!!!
Изображениевсем Мира и Добра
Изображение
Член Клуба "Диоген" с 1993 года

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 28 июл 2015, 20:42

Спасибо, Влад!! А Вы не в курсе, где еще есть информация о решении этого кубика?
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 28 июл 2015, 22:42

Я впервые встретил головоломку И. Новичковой "Кубик для игры в кости" в обзорной статье А. Калинина о встрече любителей головоломок на XXI ежегодном съезде изобретателей и любителей логических игр и головоломок. Статья была помещена в журнале "Наука и жизнь" в 2001 г., № 12. Головоломка как-то легко решилась, оставил о ее решении черновые заметки и больше к ней не возвращался. Нигде никаких упоминаний об этой головоломке я больше не встречал. Благодаря Вам, уважаемый Cubatar, я теперь внес эту головоломку в свой электронный архив.
С уважением, Влад.

Антон
Новичок

Сообщение Антон » 13 сен 2018, 18:03

Влад, я нашел то же самое решение, что и Вы. Но автор заявляет о единственном решении.
Однако приведенное автором (?) фото не совпадает с нашим:
Изображение
Загадочно.

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 13 сен 2018, 20:22

Отвечу я, Влад очень занят поиском ошибок в моём грязном белье, извини! Я, правда на это внимание не обращал , на фото и ответ.
Короче, всем известно, что противоположные грани игрального кубика имеют в сумме 7 очков.Возможно Ирина, или кто-то, выложил фото другой, но по смыслу - такой же головоломки. Ведь три стороны (2.3 и 6) на кубике могут быть ориентированны по разному, относительно других граней. Или нарисовано так специально, что бы по рисунку нельзя было найти решение. И такое бывает. Это моё мнение!

Screenshot_1.jpg

По этому и нисхождение между фото и ответом. Опять же для Влада, повторю, что это моё мнение.
С уважением, cubatar!

Влад
Ветеран

Сообщение Влад » 13 сен 2018, 21:05

Да, Антон, заставили меня вернуться к головоломке 2001 года. Тогда все решалось вручную. Всему верили на слово. Одно найденное решение меня вполне устраивало.
Сейчас для решения подобных головоломок есть прекрасная бесплатная программа Burtools. Задал ей эту головоломку и она, недолго думая, выдала три решения. К сожалению, среди них не оказалось кубика, показанного в предыдущем сообщении. Существуют игральные кости (кубики) либо с левым расположением точек, либо с правым. Все три решения головоломки существуют только для правого кубика. Кстати, при желании, можно попробовать изменить число точектак, чтобы головоломка имела действительно одно решение.

Антон
Новичок

Сообщение Антон » 13 сен 2018, 23:49

Спасибо за информацию!
Примечательно, что при наличии 3 решений мы с Владом независимо друг от друга нашли одинаковое )
Насчет фото - я тоже иногда так делаю, чтобы прояснить суть, но при этом не было подсказок.
Программу BurrTools посмотрел и опробовал на кубе 4х4х4 - действительно прекрасная!

cubatar
Старожил

Сообщение cubatar » 14 сен 2018, 07:00

Нашёл на японском сайте возможные варианты игрального кубика

Screenshot_2.jpg
С уважением, cubatar!

Вернуться в «Песочница»