Моя коллекция

Информация о коллекциях и коллекционерах.

Модератор: SergR

ДомоВОЙ
Герой труда
Интересы: Семья, здоровье, мир во всём мире, головоломки,юмор компьютер+интернет,спутниковое телевидение, красивые душой люди, история, "сверх возможности" и естественно пока ещё женщины))
Страна: Ukraine

Re: Моя коллекция

Сообщение ДомоВОЙ » 29 ноя 2015, 16:26

gravitywell писал(а):Выкладываю по просьбе ДомоВого детальные фотки.
Изображение
Ёж "Разборный" дизайна Зденека Сведа, Cast Cage производства Hanayama (ре-дизайн старинного ёжика Trilby), Ёж Philos дизайна Хрона

Спасибо большое. Действительно потрясающие головоломки, но вот что имеется в виду под словом "Разборный"? Впервые слышу чтобы ежи или их "домик" были разборными. Можно подробнее пожалуйста + фото.
Заранее признателен.
Изображениевсем Мира и Добра
Изображение
Член Клуба "Диоген" с 1993 года

gravitywell
Постоялец
Интересы: Механические головоломки из металла. Коллекционирую, придумываю, делаю сам.
Страна: Russia

Сообщение gravitywell » 29 ноя 2015, 16:31

SergR писал(а):Впечатляет, по правде говоря, ни разу не крутил их.

Я должен сказать, что ёжики не относятся к сложным головоломкам. Своей удивительной эволюции они обязаны чешскому писателю Ярославу Фоглару. Его роман "Тайна головоломки" был очень удачно экранизирован и сегодня головоломка "Ёжик в клетке" уже стала символом национальной культуры Чехии (как у нас матрёшка).

gravitywell
Постоялец
Интересы: Механические головоломки из металла. Коллекционирую, придумываю, делаю сам.

Сообщение gravitywell » 07 дек 2015, 18:22

Изображение
Пятнашки Рейнольдса, 1930-е. Патент Великобритании № 403280. Обратите внимание на редкую круглую форму штифтов. Взял по наводке ДомоВого :good:

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 05 янв 2016, 20:40

Изображение
Вот такая красота. Птицы отлиты из бронзы и окрашены химически. Очень хотелось бы найти аналогичные работы.

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 12 янв 2016, 14:50

Изображение
И всё-таки я успел застолбить эти новые головоломки и сегодня получил их по почте. При нынешнем курсе обошлись они мне недёшево. "Крест Светы" имеет по бокам четыре окошка из оргстекла, за которым видны шарики. Симметричный узел из нержавейки дизайнил мистер Гонг из Шанхая, а кольцо с шестерёнками - просто забавная игрушка (не головоломка). Признаюсь, я пропустил штук пять последних головоломок от Ханаямы, полагая, что их успею раздобыть всегда, а некоторые вещи хочется купить, пока они доступны. В ближайшее время планирую рассказать вам про нового (да, ещё одного) чешского дизайнера ёжиков. А пока... :drinks: за мистера Страйбоса! На сегодняшний день у меня в коллекции 21 головоломка его производства, большая часть которых им же и придумана.

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 12 янв 2016, 21:10

Качество, конечно, обалденное. Это стоит того...
Кольцо - класс! Для релаксации...
С уважением, GELO.

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 12 янв 2016, 21:25

GELO-999 писал(а):Качество, конечно, обалденное. Это стоит того...
Кольцо - класс! Для релаксации...

Кольцо было доступно в 3 размерах. Выбрал самое большое - как раз впору. Все шестерёнки крутятся. Буду использовать в для снятия нервного напряжения на совещаниях :)

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 14 янв 2016, 11:58

Изображение
Не совсем головоломка, но в рукоятке имеется скрытый гравитационный механизм, разрешающий открывание-закрывание лезвия. Нож стоил около $6 на ebay. Буду благодарен за наводку на ножи с другими механизмами. У Слокума описано много видов ножей но про механизмы информации мало. Про пермскую "Рыбку" в курсе.

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 16 янв 2016, 17:22

Изображение
Морскую серию Ханаямы купил где-то пару лет назад. Головоломки простые, но очень качественно сделанные. Видел в продаже их старые версии с другими названиями и более тусклым покрытием, но брать не стал. А вот брелоки "морской серии" купил бы с радостью, если бы где-нибудь встретил.

gravitywell
Постоялец

Сообщение gravitywell » 16 янв 2016, 19:13

Изображение
Только что выиграл аукцион. Обычно встречаются такие производства США 1933-34 гг. Этот сделан во Франции примерно в те же годы.

Вернуться в «Коллекционирование головоломок»