От виртуального к модели в руках...

Модератор: SergR

GELO-999
Ветеран
Страна: Russia

От виртуального к модели в руках...

Сообщение GELO-999 » 07 июл 2015, 20:08

Уважаемые пользователи BurrTools.
Думаю эта проблема, о которой я расспрошу Вас, заставала почти каждого "модельера" в программе...как только он переходил к реализации ее в "металле".
Каждая модель в программе хороша всем, но как только вы ее делаете и берете в руки, то обнаруживается, что Ваша головоломка с "рекордным" числом ходов и великолепная по виду...начинает "рассыпаться" еще до того, как вы начнете двигать ее элементы. Ну не вся , конечно, а некоторые элементы, которые вроде по вашей оценке должны держаться более-менее до той или иной поры . Я согласен с тем, что получив виртуальную модель, мы должны оценить взаимное расположение элементов и их "притертость"...но не всегда это бывает возможно на все 100%.
Просьба пользователей программы дать имеющиеся у них советы и хитрости по этому вопросу.
С уважением, GELO.

Sergey Loginov
Новичок

Re: От виртуального к модели в руках...

Сообщение Sergey Loginov » 09 июл 2015, 09:15

Делал вот такие буры из 12 брусочков. Ну и из 6 классические. Ничего не рассыпалось. А наоборот даже.
Из лиственницы делал. Она во-первых хрупкая, а во-вторых влагу впитывает. И было так что разбухнет и не сдвинешь с места брусочки.
Купил пару досок буковых, но так и не дошло до дела.
Сейчас откопал эту штуку, попробовал разобрать. Четыре хода сделал, потом застрял, оказалось что на пятом ходу надо три брусочка двигать. Потом дошел до 10-го хода и бросил это дело. Насколько помню у нее 12 ходов для вынимания первого брусочка.
В общем, чисто компьютерная штука, потому что без компьютера не собрать.

Burr 12.JPG

Burr 12 полуразобранный.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SergR
Администратор
Интересы: Член клуба ценителей головоломок "Диоген".

Сообщение SergR » 09 июл 2015, 11:45

Sergey Loginov писал(а):... Из лиственницы делал. Она во-первых хрупкая, а во-вторых влагу впитывает. И было так что разбухнет и не сдвинешь с места брусочки.

Мне все время казалось что лиственница не впитывает влагу, вот поэтому из нее делали окна и входные двери и они не разбухали. Могу конечно ошибаться.
С уважением, Сергей.

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить другой поступок."
Конфуций

Sergey Loginov
Новичок

Сообщение Sergey Loginov » 09 июл 2015, 13:01

SergR писал(а):
Sergey Loginov писал(а):... Из лиственницы делал. Она во-первых хрупкая, а во-вторых влагу впитывает. И было так что разбухнет и не сдвинешь с места брусочки.

Мне все время казалось что лиственница не впитывает влагу, вот поэтому из нее делали окна и входные двери и они не разбухали. Могу конечно ошибаться.

Говорю из своего опыта. Может это какая-то не та лиственница.
Она же разная бывает. Смотря где растет и другие факторы.

И потом, как понять "не впитывает влагу" это же не металл. Не пластик.

SergR
Администратор
Интересы: Член клуба ценителей головоломок "Диоген".

Сообщение SergR » 09 июл 2015, 13:53

Разная - да. Существует 20 разных видов. Насчет не впитывает - неправильно выразился, как и ценные породы дерева мало впитывает влагу и при этом практически не меняется геометрия. Может из-за косолойности ее вело?
Wiki: "Из-за устойчивости к осадкам, химикалиям и другим воздействиям окружающей среды эта древесина во многих случаях может применяться также для наружного и специального строительства — мостов, находящихся в контакте с землёй и водой сооружений. Она применяется для изготовления емкостей для жидкостей (чаны, бочки), градирен и силосных установок. Исторически особой областью использования были прежде всего главные балки мельничных крыльев, для которых эта древесина особенно подходит из-за своей вязкости. Кроме того, лиственница применяется для свай, мачт, шпал, для различных приложений в железнодорожном, лодочном и кораблестроении, деревянных снарядов на игровых площадках, террас, деревянных тротуаров, заборов, палисадников и во многих других случаях, где необходимо использование древесины без импрегнирования. В горном деле она используется для стоек. Из лиственницы могут изготавливаться токарные изделия и бытовые предметы"
С уважением, Сергей.

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить другой поступок."
Конфуций

Sergey Loginov
Новичок

Сообщение Sergey Loginov » 09 июл 2015, 14:21

SergR писал(а):Может из-за косолойности ее вело?

Может быть. Я не специалист по дереву :)
Может зазоры слишком маленькие. И так как все равно хоть немного да впитывает, то достаточно небольшого изменения... тем более они же все в разных плоскостях. В общем, мне не счем сравнить.

ДомоВОЙ
Герой труда
Интересы: Семья, здоровье, мир во всём мире, головоломки,юмор компьютер+интернет,спутниковое телевидение, красивые душой люди, история, "сверх возможности" и естественно пока ещё женщины))
Страна: Ukraine

Сообщение ДомоВОЙ » 09 июл 2015, 15:26

Sergey Loginov писал(а):
SergR писал(а):Может из-за косолойности ее вело?

Может быть. Я не специалист по дереву :)
Может зазоры слишком маленькие. И так как все равно хоть немного да впитывает, то достаточно небольшого изменения... тем более они же все в разных плоскостях. В общем, мне не счем сравнить.

Глядя на Вашу переписку всё больше понимаешь истинное качество русских деревянных головоломок под лозунгом: "Сделано на века"
Не то что современные китайские головоломки после открытия упаковки разлетаются во все стороны.

Мой Вам совет. Просушите головоломку, но не пересушите. Вполне возможно, что она была сделана из сырого материала.
Изображениевсем Мира и Добра
Изображение
Член Клуба "Диоген" с 1993 года

Sergey Loginov
Новичок

Сообщение Sergey Loginov » 09 июл 2015, 15:56

ДомоВОЙ писал(а):Мой Вам совет. Просушите головоломку, но не пересушите. Вполне возможно, что она была сделана из сырого материала.

Спасибо. Но думаю не стоит. Материал все равно не тот.
И это головоломка лишь условно. Никто не будет ломать над ней голову. Даже я сам :)
Это компьютерный курьез.

А вот эти, вполне сойдут за головоломки. И они у меня не заедали.

burrs.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ДомоВОЙ
Герой труда
Интересы: Семья, здоровье, мир во всём мире, головоломки,юмор компьютер+интернет,спутниковое телевидение, красивые душой люди, история, "сверх возможности" и естественно пока ещё женщины))
Страна: Ukraine

Сообщение ДомоВОЙ » 09 июл 2015, 16:09

Sergey Loginov писал(а):
ДомоВОЙ писал(а):Мой Вам совет. Просушите головоломку, но не пересушите. Вполне возможно, что она была сделана из сырого материала.

Спасибо. Но думаю не стоит. Материал все равно не тот.
И это головоломка лишь условно. Никто не будет ломать над ней голову. Даже я сам :)
Это компьютерный курьез.

А вот эти, вполне сойдут за головоломки. И они у меня не заедали.

burrs.JPG

Я прошу прощения, но что я тогда видел Выше?

Sergey Loginov писал(а):Делал вот такие буры из 12 брусочков. Ну и из 6 классические. Ничего не рассыпалось. А наоборот даже.
Из лиственницы делал. Она во-первых хрупкая, а во-вторых влагу впитывает. И было так что разбухнет и не сдвинешь с места брусочки.
Купил пару досок буковых, но так и не дошло до дела.
Сейчас откопал эту штуку, попробовал разобрать. Четыре хода сделал, потом застрял, оказалось что на пятом ходу надо три брусочка двигать. Потом дошел до 10-го хода и бросил это дело. Насколько помню у нее 12 ходов для вынимания первого брусочка.
В общем, чисто компьютерная штука, потому что без компьютера не собрать.

Burr 12.JPG

Burr 12 полуразобранный.JPG
Изображениевсем Мира и Добра
Изображение
Член Клуба "Диоген" с 1993 года

Sergey Loginov
Новичок

Сообщение Sergey Loginov » 09 июл 2015, 17:16

ДомоВОЙ писал(а):Я прошу прощения, но что я тогда видел Выше?

На первом фото — заедала. Остальное нет :)
И ничего не рассыпалось :)

Вернуться в «Программа BurrTools»