Crow Puzzle (SBP)

Модератор: SergR

Александр
Пользователь

Crow Puzzle (SBP)

Сообщение Александр » 04 май 2015, 18:41

Предваряя следующую головоломку, хочу обратить внимание на одно несомненное достоинство Sliding Block Puzzles. Слайдингов, как я их про себя называю. Будучи плоскими по своей природе, SBP являются как бы планшетом для нанесения на их поверхности всевозможных рисунков. Можно рисовать что-то на отдельных блоках или разместить рисунок от борта до борта, использовав плоскости всех деталей. Соответственно появляется возможность строить задание на основе графической составляющей. Предлагать как-то видоизменить рисунок в ходе решения или же просто из хаоса воссоздать скрытую до поры до времени картинку.

В этом плане можно выделить очень интересную разновидность SBP, называемую «хамелеонами». Иными словами, головоломки, которые по ходу решения меняют свой цвет, в целом оставляя рисунок неизменным. Тут уже графическое дополнение включается на полную, и фантазия дизайнера может сотворить маленькое чудо.

Не претендуя на последнее, я тоже сделал несколько таких головоломок, одну из которых хочу сейчас предложить вашему вниманию. Crow Puzzle (Варёна) посвящена моей племяннице Елене. Мы оба знаем, почему.

Задание, думаю, понятно из рисунка. Перекрасить Варёну в непривычный для нее розовый цвет. Головоломка не сложная, делалась в расчете на детскую аудиторию, но мне она представляется интересной не только для детей. Решение: по классическому принципу – минимум 30 ходов, по комплексному – минимум 21 ход. «Хамелеон» - термин не мой. Сергея Грабарчука.
Изображение

Dreamer
Постоялец
Страна: Russia

Re: Crow Puzzle (SBP)

Сообщение Dreamer » 04 май 2015, 18:47

Да. Этакий плоский трансформер получился. Прикольно. Вынашиваю идею что-то такое в объеме замутить.
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 04 май 2015, 18:54

Скоро...скоро. Должно вот-вот появиться времечко и ...я "нырну в океан SBP".
Если буду тонуть - кинете спасательный круг?

Конечно у Александра классные SBP - с большим вкусом!
С уважением, GELO.

Dreamer
Постоялец

Сообщение Dreamer » 04 май 2015, 19:03

GELO-999 писал(а):... у Александра классные SBP - с большим вкусом!

Отчасти по этой причине я даже не пытаюсь пока думать о разработке SBP. Биспалезно. Все равно ничего не сделать такого, чтобы можно было рядом поставить. Или положить.
Раздел "Деревянные головоломки" на моем сайте: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-01.shtml

GELO-999
Ветеран

Сообщение GELO-999 » 04 май 2015, 19:21

Вы заметили, господа-товарищи, ...мы как дети. Кто кубики любит строить, кто плашечки передвигать, кто узелки вязать...
Страсть!
С уважением, GELO.

Вернуться в «Автор Александр Капкан»